Мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьюе с терроризмом

04.09.2023

Мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьюе с терроризмом

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 18 лет назад, 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства.

Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

В детском саду, начиная с 29.08.2023 проходили специальные мероприятия с детьми, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом - квест-игра "Юные спасатели", выставка рисунков "Мир во всем Мире", "Коллаж - правила безопасности", беседы и презентации по теме антитеррористической безопасности.
01.09. состоялась акция "Лента памяти" - "Скажем терроризму нет!",   минута молчания и рисунки детей, призывающие к миру в живой ленте из участников акции еще раз напомнили взрослым  о борьбе  против терроризма и экстремизма.
Для родителей, на информационных стендах учреждения размещена печатная информация, памятки по антитеррористической  защищенности.

Возврат к списку