День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации

Уже в детсом саду мы знакомим детей старшего возраста с  понятием о том, что такое Конституция, основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий. Мы все граждане особой страны, самой большой в мире, самой сильной и отважной.

Воспитанники  нашего детского сада познакомились с  главным сводом законов страны, в котором описаны все права и обязанности граждан нашей Родины. Его обязаны соблюдать все  - Президент, все взрослые и дети.   В старших  группах  прошли познавательные беседы «Что такое Конституция и её история». В подготовительных группах в ходе интегрированных познавательно-творческих занятий  дети  узнали, что такое законы, права и обязанности, где они отражены (Конституция, КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА), изобразили государственный флаг, исполнили гимн России.  Средние группы  узнали о главных символах  государства - флаге, гимне и гербе, что во главе нашего государства стоит Президент.  Россия занимает огромную территорию, на которой  проживают разные народы,  каждый народ имеет свои традиции, но подчиняются все общим законам - Конституции Российской Федерации.  Данные мероприятия помогают воспитывать в детях гордость за свою страну; развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.